23.10.2024
Chicago 12, Melborne City, USA
Теннис

Карлос Алькарас свергает Новака Ђоковича, чтобы защитить титул на Уимблдоне

В феноменальном выступлении Карлос Алькарас одолел Новака Ђоковича, который все еще восстанавливался после недавней операции на колене, чтобы защитить свой титул на Уимблдоне эффектно. 37-летний серб, выступавший в своем первом финале большого шлема с момента операции 5 июня, испытывал трудности, чтобы сравняться со своими обычными стандартами и поддался Алькарасу в трех партиях.

Путь Ђоковича от операционной до финала на клубе Алл Инглэнд сам по себе был замечателен. Однако столкнуться с Алькарасом за то, что могло бы стать рекордным 25-м большим одиночным титулом, оказалось непреодолимым. Следует отметить, что Ђокович ни с кем рангом выше 15 не вступал в противостояние до этого финала.

Даже будучи в пиковой форме, Ђокович мог бы столкнуться с трудностями в победе над своим 21-летним соперником. Алькарас был в образцовой форме, обеспечив собой свой четвертый титул большого шлема победой со счетом 6-2, 6-4, 7-6 (7-4). Алькарас закончил матч всего за два часа и 27 минут, обеспечив себе много времени перед финалом Евро 2024.

Этот триумф также подчеркивает переход в мужском теннисе, где Алькарас выходит лидером новой эпохи. Завоевав Французский Открытый и Уимблдон в один и тот же год, Алькарас присоединяется к элите в лице Рода Лейвера, Бьорна Борга, Рафаэля Надаля, Роджера Федерера и самого Ђоковича в открытой эре.

«Стать чемпионом здесь на Уимблдоне два раза подряд — это удивительное чувство», — сказал Алькарас. «Я очень горд и счастлив».

«Я стремлюсь присоединиться к числу тех, кто выиграл 14, 15, 20 больших турниров. У меня уже четыре больших турнира, с двумя Уимблдонами, что является большим достижением, но я хочу продолжать и создать долговечное наследие».

• Кейт получает стоящее овацию на Уимблдоне вместе с принцессой Шарлоттой

Матч начался соревновательно, когда Алькарасу пришлось пройти сквозь 14-минутную открывающую игру, прежде чем пробить подачу у Ђоковича. Ђокович пробовал различные стратегии для сокращения розыгрышей, включая подачу и сетку, но мощные розыгрыши Алькараса и двойная ошибка Ђоковича вскоре поставили Алькараса в лидирующее положение.

Алькарас вышел вперед с двумя сетами за час и 15 минут

Выступление Алькараса было звездным, зафиксировав свою самую быструю подачу турнира на 136 миль в час. Он уверенно закончил первый сет и продолжил свою доминирование, пробив подачу Ђоковича в первой игре второго сета.

Хотя Ђокович частично стабилизировался, он так и не полностью вернул свою форму. Еще одна двойная ошибка подарила Алькарасу двойной брейк, приведя к быстрому лидерству в два сета. Ђокович стоял перед трудной задачей, поскольку ни один игрок не возвращался после двух проигранных сетов в финале Уимблдона с 1927 года, когда это сделал Анри Коше.

Центральная публика горячо поддерживала Ђоковича, особенно когда он создал момент брейка в третьем сете. Однако Алькарас вернул контроль и пробил подачу Ђоковича для лидирующего 5-4. Несмотря на то, что столкнувшись с тремя шансами на чемпионство, Алькарас впервые потерял свою подачу, предоставив Ђоковичу шанс на 5-5.

Ђокович, который допустил 15 невынужденных ошибок в первых двух сетах, протягивается за бекхендом

Алькарас быстро собрался и доминировал в тай-брейке, победив 7-4 после того, как бекхенд Ђоковича достиг сетки.

«Это было тяжело при счете 40-0, с шансами на чемпионство, но Ђокович — невероятный боец», — сказал Алькарас. «Несмотря на давление, я сосредоточился и сыграл свой лучший теннис в тай-брейке».

Принцесса Уэльская, патрон клуба Алл Инглэнд, вручила Алькарасу трофей Уимблдона

Алькарас похвалил Ђоковича за усилия после операции и признал, что считал, что Ђокович может пропустить Уимблдон, чтобы подготовиться к Олимпиаде.

«Я все равно считаю Новака Суперменом за то, что он сделал здесь после операции. Это удивительно», — заметил Алькарас. «Хотя я и выиграл сегодня, он остается огромным вдохновением».

Теперь оба игрока вернуться на грунтовые корты, готовясь к Олимпиаде на Ролан Гаррос, начиная с будущей субботы. В то время как Ђокович не смог завоевать титул Уимблдона, он может расплатиться за свое выступление и с нетерпением ждет олимпийского вызова.

Алькарас продлил свою серию побед на Уимблдоне до 14 матчей

«Несмотря на разочаровывающий результат, я должен признать высокий уровень игры Алькараса», — сказал Ђокович. «Это было не мое лучшее выступление, но учитывая все, через что я прошел, я доволен своим прогрессом».

Хьюитт: Достижение карьерного теннисного гранд-слема на Уимблдоне

Альфи Хьюитт достиг карьерного теннисного гранд-слема, победив на Уимблдоне в турнире одиночных игр на колясках впервые и позднее добавив титул в парном разряде в тот же день, отметив свой 30-й карьерный титул (письмо Элгана Олдермана). «Это лучший день в моей жизни», — сказал 26-летний житель Норфолка. «Сегодня действительно — вещи из сновидений».

Победа Хьюитта на Уимблдоне означает, что он сейчас завоевал титулы на всех четырех турнирах большого шлема, ранее выиграв восемь одиночных титулов на трех других турнирах и многочисленные титулы в парном разряде. Его триумф в одиночных играх на Уимблдоне до сих пор ускользал от него, что делает эту победу особенно важной. Шотландец Гордон Рид — единственный другой британец, который выиграл одиночное соревнование с момента его включения в Уимблдон в 2016 году.

Японец Шинго Куниэда столкнулся с аналогичным ожиданием своего карьерного гранд-слема, победив на Уимблдоне свой 28-й и последний одиночный титул. Диде де Грот (женщины) и Дилан Алкотт (квад) также завершили карьерные гранд-слемы.

Хьюитт не смог победить в финалах Уимблдона в предыдущие два года, но одержал победу в этом году со счетом 6-2, 6-3 за 78 минут. Победа в парном разряде пришла вскоре после против Такуый Мики и Токито Ода, завершившимся 6-4, 7-6 (7-2) за два часа.

Хьюитт отмечает после завоевания одного титула в одиночках, который ускользал от него

«Я без слов; эти последние годы были трудными. Победа в парной игре с Гордоном приводит к хорошим воспоминаниям, но поражение в финалах одиночных игр было раздирающим» сказал Хьюитт.

Победа обеспечила Хьюитту и Риду три четверти календарного гранд-слема, повторяя успех 2021 года. Рид оценил болельщиков, выбравших их матч вместо финала одиночников мужчин на Центральном корте: «Спасибо тем фанатам, которые смотрели нас вместо матча Алькараса и Ђоковича», — сказал он.

К сожалению, Мика Стоявшевич и Мими Су не смогли завоевать титул в парном разряде девочек, проиграв американской команде Тайре Катерине Грант и Иве Йович со счетом 7-5, 4-6, 10-8.