Chicago 12, Melborne City, USA
Хоккей

Безумие в Челябинске: Спартаковский «сухарь» и Ротенберг, который вернул должок. Что произошло в КХЛ 12 октября

Нападающий СКА Евгений Кузнецов в атаке. Фото: Соцсети СКА

СКА одержал победу с разницей в пять шайб над екатеринбургским «Автомобилистом», «Трактор» обыграл «Торпедо», а «Авангард» продолжает страдать в этом сезоне. «Спартак» победил «Ак Барс», «Динамо» сменило капитана и обыграло «Салават Юлаев», а «Локомотив» сохранил отрыв от преследователей.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня в регулярном чемпионате КХЛ 2024/25.

Кузя забивал – «Авто» отвечал. Но СКА закомплексовал

Уральцы начали бодро, с гола на 3-й минуте. Спасибо звездной спецбригаде болельщиков: Тони Деянжело отдал ассист, а Евгений Кузнецов забил во второй встрече кряду. Правда, к перерыву счет был уже равным. Юный Зарягин прошел экс-армейца Брэндона Лайпсика.

А вот на старте второго периода «Авто» вообще повел. Это преимущество хозяева удерживали аж до 43-й минуты. А потом взялись и распались: Плотников реализовал формат «5 на 4» (с передачи Деянжело, опять!), Бардаков заколотил третью, Глотов – четвертую. На все про все – 7 минут. А в самой концовке встречи екатеринбуржцы добили Грицюка, поразив пустые ворота. 5:2, красивый камбэк СКА.

Для Николая Заварухина сегодняшнее поражение несправедливо. «Не реализовали выходы «1 в 0», «2 в 1», больше контролировали шайбу, но в третьем периоде грязное удаление повлияло на исход матча. Суперник добавил, забил нам еще. По всем показателям были лучше, а проиграли 2:5», — заявил главный тренер «Автомобилиста».

Роман Ротенберг же считает иначе: «Вернули им должок [за поражение в четвертьфинале КГ-2024]. В целом игра шла под нашим контролем». И кому верить?

СКА справился с «Автомобилистом». Фото: Соцсети СКА

Неудавшийся камбэк «Торпедо», «Трактор» – лидер, а Ларионов – суперзвезда

В Челябинске торпедовцы прибыли с мощной серией – 6 побед подряд. У «Трактора» было на 1 больше. Хорошая заявка на топ-матч, не правда ли?

Битву топов зрители получили сразу же: на 1-й минуте команды обменивались ударами, на 2-й Шабанов открыл счет. Во втором периоде стало еще горячее: Атанасов забил, Телегин ответил через 1,5 минуты. А заключительная 20-минутка – просто космос. Тут вам оформленный дубль Атанасова, и две шайбы «Трактора» с интервалом в 17 (!) секунд, и живучее «Торпедо». Бобби Линч сократил разрыв, Евгений Свечников сравнял. За 18 секунд до финальной сирены!

Вот только на овертайм гостям не хватило сил. Бросок Светлакова, попавшего прямо между щитков Кульбакова, в результате чего итог – 5:4 (ОТ). Первая неудача нижегородцев с 21 сентября, 22-е набранное очко от «Трактора». «Трактор», который вышел в единоличные лидеры «Востока».

Подводя итоги встречи, Бенуа Гру отметил суперника: «Торпедо» не сдалось и смогло вернуться в игру. Мне кажется, что они заслужили своей игрой этот камбэк и результативный балл». А еще главный тренер уральцев рад знакомству с Игорем Ларионовым: «Это большая честь встретиться с игроком и человеком такой величины. Я представляю, как много ему пришлось преодолеть, чтобы стать звездой НХЛ, выигрывать Кубки Стэнли. Этот человек действительно суперзвезда».

15 матчей – 10 поражений. «Ястребы», полет нормальный?

Если есть хоккейная депрессия, то «Авангард» – ее амбассадор. В августе «ястребы» потеряли Ткачева и Буше, в сентябре – проиграли семь встреч подряд. А два дня назад мученики Звягина получили сухие 0:1 от худшей команды лиги – «Барса».

Приклоны хватило и в сегодняшней встрече против «Металлурга». Выпускать второго голкипера омичам пришлось уже на 2-й минуте, так как первый к этому моменту выиграл из сетки уже две шайбы. Одна из них – от неугомонного Никиты Михайлиса, набравшего 11 очков (6+5) за последние 4 матча.

И хотя один гол «Авангарда» быстро отыграл, лучше не стало: Вовченко реализовал большинство в середине второго периода, а на еще одну шайбу надежды от Шарипзянова «Магнитка» ответила точным попаданием по пустым воротам. Его автором стал Люк Джонсон, установивший окончательный счет – 4:2 в пользу действующих чемпионов.

Для «Авангарда» сегодняшнее поражение – десятое. В 15 матчах! Но у Сергея Звягина все под контролем: «У нас все есть для того, чтобы переломить ситуацию и начинать выигрывать. Горжусь тем, что даже в такой ситуации ребята являются командой. Сейчас они бьются друг за друга, не останавливаются ни на секунду. Боюсь представить, что будет, если мы начнем выигрывать. У меня есть задача подготовить команду к следующей игре», — заявил главный тренер клуба. Вопрос только один: а будет ли эта самая следующая игра?

Команда Анвара Гатиятулинова обыграла «Спартак». Фото: Соцсети «Ак Барса»

У «Ак Барса» – спад, у «Спартака» – первая игра на ноль

За последние восемь дней Казань пережила весь спектр «веселья»: конец 7-матчевой победной серии, кошмарный слив «Сибири» (2:0 к 3-й минуте и 3:6 по итогу), два поражения кряду. Ну а сегодня «барсы» разобрались в Москве – 0:3 от «Спартака».

В каждом из периодов красно-белые забросили строго по одной шайбе. Филин открыл счет искусным броском со спины, Ружичка отличился в 6-й раз за регулярку, а Рубцов поставил точку за 9 минут до сирены. Голов могло быть и больше, но Амир Мифтахов не позволил казанцам вырваться. Хотя главный перфоманс дня – на счету Дмитрия Николаева. Спартаковский кипер и парочку «мертвых» шайб потащил, и первым шотами по пустым воротам отличился, и первым шотами своей команды же по пустым воротам на завершение сезона 2024/25 отметился.

Казанцы упустили шанс приблизиться к топ-3 «Востока», оставшись шестыми (16 очков). Красно-белые же испортили за 2:5 в последних двух матчах, обыграли «Ак Барс» на домашнем льду впервые с 2020 года и сохранили за собой второе место на «Западе» (20 баллов).

А лидирует «Локомотив». С отсутствием

Результаты конкурентов «Локо» не волнуют. Все потому, что ярославцы одержали шестую победу в семи встречах. В этот раз досталось «Сочи» – 2:1. На шайбы Рафиков и Шарунова ответил лишь один реализованный большинством Вавилова .

«Железнодорожники» остались во главе общей таблицы КХЛ с 26 очками в активе. Их отрыв от второго места на «Западе» составляет 6 баллов, а от «Трактора» – 4.

«Динамо» справилось с «СЮ». Смена капитана помогла?

Перед встречей с «Салаватом» динамовцы сменили капитана: вместо Никиты Гусева нашивку получил Игорь Ожиганов. Подобной рокировки по ходу регулярки консервативные москвичи не делали ни разу за все 17 лет выступления в КХЛ.

Самое логичное объяснение этому решению – избавиться от Гусева от лишнего давления. И пускай забить форвард сегодня не смог (голевая засуха длится уже 6 матчей), но своим восьмым ассистом за сезон разжился. А «Динамо» победило – 4:2. Решающий гол – на счету 27-летнего Артема Чернова, который в КХЛ ранее не отличался.

Для бело-голубых сегодняшняя победа – вторая за последние 5 встреч. Команда Кудашова вернулась в кубковую восьмерку «Запада» с 15 очками, а «СЮ» завершил свой московский выезд с 2 очками из 6 возможных.

Таким образом, текущая борьба за кубковую восьмерку «Востока» продолжается. У «Химика» иногда это слово отрицательное, а «Динамо» возвращается в гонку всех на 100%!